19.11.2012
Google пополнит ряды сотовых операторов


Вчера сеть взбудоражили новости о проходящих переговорах между Google и провайдером спутникового телевидения Dish. Вероятность сотрудничества двух компаний очень велика.
Его результатом должно стать появление нового сотового оператора под брендом Google.
Звонки и отправка SMS через его сети будет классифицироваться как VoIP и рассчитываться на основе потребленного трафика. Проще говоря, общаться пользователи будут по интернету, но со своих мобильных. В качестве программной основы может быть использован Google Talk. Получается, что правильнее будет называть Google не оператором, а провайдером мобильного интернета.
Запуск проекта поможет Google обойти запрет на свои сервисы у сотовых операторов США. Например, Google Voice и Wallet не работают в сетях AT&T, Verizon и T-Mobile. Став провайдером-оператором, поисковый гигант сам будет диктовать правила игры.
Сотрудничество с Dish должно помочь Google развернуть региональную беспроводную сеть. К ней получат доступ абоненты Google. У поискового гиганта уже есть опыт создания собственной оптоволоконной сети. Беспроводная сеть будет следующим шагом к глобальному доминированию на IT-рынке.
Превращение Google в сотового оператора должно состояться в середине следующего года. Ждать выхода новой сети за пределы США в ближайшее время не стоит.