28.12.2012
Новогодний подарок от Google


Компания Google в официальном блоге Gmail Blog, сообщила о сохранении бесплатности VoIP сервиса Gmail в 2013 году. Правда такой подарок адресован только жителям США и Канады.
Совершать бесплатные звонки граждане могут с помощью плагина сервиса Chat для службы Gmail. Данная возможность доступна пользователям и сейчас, но ранее интернет-гигант заявлял о ее работе только до конца текущего года.
Плагин Chat была запущен в виде одной из частей проекта Gmail летом 2010 г. как альтернатива популярному VoIP-сервису Skype, принадлежащему компании Microsoft. Данный плагин позволяет людям совершать звонки на любой мобильный или стационарный телефон. На сегодняшний день, данный сервис доступен только в небольшом количестве стран, однако в будущем интернет-гигант планирует расширить его присутствие.
Как отмечают в Google, несмотря на необходимость оплачивать голосовую связь в других странах, тарифы Gmail VoIP, одни из самых низких в мире.